“等生意好了,我就自己幹!”“先試水,再投資,貿然砸錢不可取。”
“買的瓜子花生蠶豆我要是賣不出去,還可以自己吃。”
田二三很快先去超市買菜。
2013年了,大部分超市都不需要講價,質量也有保證。
真的去找路邊老太婆買菜,不光質量和賣相得不到保證,還容易被這些老傢伙們坑。
這些老頭老太婆,就是喜歡坑學生和年輕人,很不好惹。
田二三在超市裡看了看各種商品的價格。
瓜子: 5-8元/斤,奶香、焦糖、五香、原味、黃皮瓜子。
泡麵:袋裝約1.5-3元,桶裝約3-5元
花生: 4-6元/斤
蔬菜:白菜、蘿蔔等1-3元/斤,雞蛋: 4-5元/斤
豬肉: 10-15元/斤
牛羊肉: 20-30元/斤
生活用品類:洗髮水: 20-50元/瓶
香皂: 2-5元/塊
洗衣粉: 10-20元/袋
衛生紙: 10-20元/提
如果有穩定銷售渠道的話,其實都可以賣。
洗髮水香皂衛生紙這些都是鋼需。
田二三考慮到自己直播間和粉絲受眾,還是放棄了這些。
肉蛋奶之類的都無法正常運輸,保質期也短。
泡麵這種也可以賣,但是除去快遞費後利潤太低,有可能賠本,雜牌的賺的多一點,容易掉粉掉口碑。
大牌的不容易發貨,有些大牌廠家對銷售商都有要求,比如夾雜一些不好賣的賣。
再有就是自己實力不夠,和大牌廠家談不攏,人家根本不會在乎自己這種小蝦米。
所以不去自取其辱了。
田二三在超市裡走來走去,尋找著各種商機。
每種商品的價格也都實地考察。
就算是記不住所有商品的價格,起碼也有一個大致的印象和認知,這樣吃虧也不會吃太大虧。
走著走著,田二三來到了罐頭區。
當看到貨架上一排排罐頭後,田二三就知道最適合自己的商品是什麼了。
罐頭!
保質期長,價格便宜,消耗量大,容易反覆購買。
運輸也不麻煩,可以是玻璃瓶,也可以是別的瓶子。
超市裡的一罐罐頭從幾塊到十幾塊的都有,田二三很快拿起一個黃桃罐頭,看了看上面的生產廠家和電話地址。
“先試試銷量吧,不行再說。”
田二三依舊沒有貿然行動。
如今資金不夠,先從小做起。
田二三拿出手機。
一二三:哪個好心人告訴我下,縣裡有沒有批發瓜子罐頭的地方,我想多買點,價格便宜一些。
張文莉:外面超市小賣部都有賣的。
一二三:知道,有誰知道批發瓜子罐頭的地方在哪裡嗎?常愛美:一中後面到公園路之間有個巷子,裡面五十米都是批發市場。
一二三:謝謝姐們!我去幹活了!常愛美:不客氣。
鄭玲燕:一二三,你收空調嗎?我們家要搬家,空調拆下來要賣,收空調的只給兩百,我媽不肯賣。
一二三:好的壞的?鄭玲燕:絕對好的!三百五可以給你送過去,你住哪?李敏:我家也有空調要賣。
一二三:我就收一個自己用,最近休息,先不收東西了,資金鍊快要斷了。
李敏:那就不賣你了。
王玥:小二,出來玩嗎?
一二三:搞錢要緊!幹活去了!以後有好事情肯定會聯絡姐妹們!在關閉和女生們的群聊後,田二三蹬著三輪繼續出發。
向著美好的明天,站起來使勁蹬!
。