李晚月心裡也驚了一下,一本書夠農家吃兩三個月了,古代讀書太費錢。
李晚月掃了眼貨架上的墨條,腦子靈光一閃,問道:“請問這墨條最便宜的多少錢?”
“六百文一塊,就算天天練字,這一塊墨也能用兩個月左右。”
李三棟再次震驚,這比手指頭也大不了多少的一塊墨條就要六百文?還是最便宜的?那貴一些的要多少?
果然,能讀書的都不是一般人家。
李晚月在店裡環視一圈,最後看到暗黃色的草紙,厚著臉皮問道:“這草紙怎麼賣?”
夥計不厭其煩的回答:“一百文一捆。”
“幫我拿一捆。”
“好的。”
李晚月付了一百個銅板。
出了書鋪,李三棟才問:“姐,咱又不會寫字,買這草紙做啥?”
“有用。”
“哦。”李三棟見他姐沒再說別的,也沒問,自家姐現在是有見識的人,肯定有她的道理。
李晚月心想,若是李三棟知道她買這紙只是用來上廁所,會不會吐血,誰家這麼敗家,可她真的受不了竹片。
這個雖然不夠軟,但也比竹片好。
李晚月腦海中想著墨條的製作方法,她對傳統工藝很有興趣,前世關注的博主,就有這些手工製作的影片,因著學習書法的緣故,閒下來時也試著做過。
若是鹿角熬成膠,用來製成墨條,再賣,應該能掙一筆。
對於鎮上書院條件不怎麼好的讀書人家,就算墨的質量差也不會太在意,能寫字就行。
且她自信,她做的墨條不會太差。
想到這,她又跑了幾個鋪子,買了些皂角,明膠,硃砂,玉屑等,手裡的三兩銀子,轉眼就剩一兩了。
同時瞭解到,這裡沒有洗髮液,沒有香皂,只有澡豆,一小盒只有兩小顆,就要一兩銀子,且不耐用。
看來只能自己做了。
幸好有牙刷和牙粉,牙刷五十文一支,小盒牙粉五十文,省著點用能用一個月,大盒一百文。
果然窮人不配擁有,但她必需擁有。
因為銅板有限,她只買了一支牙刷一小盒牙粉,花了一百文。
等掙了錢再給其他人買。
李三棟看著她買了一堆不認識的東西,看著沒什麼用,每樣就一點,卻花了二兩銀子,已經失語了。
二兩銀子,夠家裡用半年了。
算了,姐高興就好,他也要趕快出去掙錢,多掙錢,讓姐想買什麼買什麼。
李晚月又買了一小塊細棉布,和一點棉花,沒有內衣簡直走路都不敢直起背,她今天都是用舊的布纏了幾圈,還是自己回去縫兩個湊合用吧。
本章未完,請點選下一頁繼續閱讀!